Divulgação dos selecionados para a 2ª fase do Festival da Canção Brasileira

 Por: Núcleo de Comunicação
01/08/201907:52- atualizado às 12:02 em 07/10/2019

Esta segunda fase do Festival da Canção Brasileira será realizada em 4 unidades do SESI-SP: Campinas I, Piracicaba, Rio Claro e Araraquara, no período de 14 de setembro a 5 de outubro.

As apresentações das dez canções selecionadas por Região, serão realizadas ao vivo perante a Comissão de Seleção, em evento público.

Abaixo seguem os classificados e as datas e locais das apresentações:

 

Obs: Os proponentes dos projetos selecionados deverão aguardar o contato da produção do Festival da Canção Brasileira. Na ocasião serão enviadas mais informações

 

SESI CAMPINAS I - 14/9, sábado

Nome da Música ou título do projeto

Compositor (es)

Cidade

Amorfa

Lucas Madi e Paulo Ohana

Campinas

Pretinho

Diogo Nazareth

Campinas

O Insatisfeito Sorri - II Festival da Canção Brasileira

Thyago Carvalho

Campinas

Kadu Anjos

Kadu Anjos

Campinas

ESPORAS DO TEMPO

VALÉRIA PISAURO

Campinas

Meu lugar

Anderson Martins

Andradas

Shangri-lah

Compositor: Lafetah Arranjos: Noah Haas e Lafetah

Belo Horizonte

UM CHEIRO DE FLOR

TAQUINHO DE MINAS

Belo Horizonte

Acorda Amor

Composição: Bruno Moritz Letra: Arele Vachtchuk

Florianópolis

Suíte Brasil

Compositores: Miguel Rabello e Roberto Didio

Rio de Janeiro

 

SESI PIRACICABA - 21/9, sábado

Nome da Música ou título do projeto

Compositor(es)

Cidade

Batalha, de Saulo Ligo e André Bertini

Saulo Ligo e André Bertini

Piracicaba

Na ägua onde os peixes Param

Joaquim Vega Compositor , Nivaldo Santos, Juca Natal e Cadsom dos Prazeres

Piracicaba

Donos do Mundo

Eduardo Marengoni

Guarulhos

Banda Ninguem precisa ser herói

Bruno Felipe Nunes da Silva

Santo André

 

Velho Paraná

 

Música: Rafael Cardoso Letra: Gilberto Lamaison

Atibaia

Num mesmo espaço

Vivi Rocha

São Paulo

Cilada

Joca Freire

São José dos Campos

Ricardo Nash

Ricardo Nash

São Paulo

Não Desista de Mim

Luan Carbonari

Botucatu

Cinelândia

Marcos Mesmo

Rio de Janeiro

 

SESI RIO CLARO - 28/9, sábado

Nome da Música ou título do projeto

Compositor(es)

Cidade

Tripas Coração

João Vasconcelos e Laís Gomes

São Paulo

Chama Violeta

Larissa Veloso

Rio de Janeiro

À espreita

Fabio Cadore

São Paulo

Gratidão

José Aparecido Bernardino

Santo André

Rosa Negra

Antonio Lugão

Cordeirópolis

Banda Cão - "Ela"

Irwing Renan, Marco Antonio, Douglas Teixeira

São Paulo

Mel MC

Mel MC

São Paulo

O TOM DA VOZ

Sergio Valério

São Paulo

Por Onde Já Cantei

Gil de Abreu

Fortaleza

Primavera - Banda Abaporu

Letra e música: Marcella Chiapina Arranjo e Interpretação: Banda Abaporu

Rio Claro

 

SESI ARARAQUARA - 05/10, sábado 

Nome da Música ou título do projeto

Compositor(es)

Cidade

Catia Machado

Catia Machado

Bauru

Rio Perene

Bruno Sanches

Espigão

Crio

Bruno Kohl e Daniel Conti

Porto Belo

LUA QUEBRADA

COMPOSITORES: TIXA E DANILO ARRANJADORES: DANI E DANILO

Araraquara

Terra de Ifé

Nicolau Villas Bôas

São Paulo

Ruinas do Quilombo

Kris Pires

Araraquara

(Re)Nascimento

Vinícius Lima

Araraquara

Dharma

FELIPE LUCENA

Ilha Solteira

Mãe da Lua

Anderson Chizzolini e Gabriel Guedes

Presidente Prudente

Terra Brasilis

Flávio M. Costa e Rogério Noia da Cruz

Araraquara

 

Leia também