Por

 

GOURMET

 

 

Culinária e Nutrição SESI

O objetivo dos cursos é capacitar o público para elaborar pratos nutritivos, simples e saborosos.                                                
JANEIRO
 
Ourinhos

16/01 - "Que monstro te mordeu" - Culinária para Crianças - Das 14h às 18h
De maneira divertida, entre deliciosas receitas do Livro "Que monstro te mordeu" e contação de história. Para crianças de 5 a 11 anos com um acompanhante.

23/01 - Culinária de Verão - Sorvete Italiano - Das 18h30 às 22h30
Para aproveitar e refrescar na estação mais quente do ano, sorvete italiano tartufo, de flocos, com caldas de chocolate ou caramelo e farofa para sorvete. 

30/01 - Culinária de Verão - Inovando nas saladas e Molhos - Das 18h30 às 22h30
Para refeições leves e saborosas na estação, receitas e dicas para você sair da rotina de maneira saudável: Molho caseiro de baixo sódio, salada Caesar, salada de grão-de-bico, Niçoise e ainda Salada de frutas com molho de iogurte e vinagrete de morango.
FEVEREIRO
 
Ourinhos

01/02 - Festival Culinária Brasileira - Moqueca - Das 18h30 às 22h30
06/02 - Cozinha Prática - Panela de Pressão 2 - Das 18h30 às 22h30
08/02 - Culinária Oriental - Oficina de sushi - Das 18h30 às 22h30

Santa Cruz do Rio Pardo
20/02 - Cozinha Prática - Panela de Pressão 2 - Das 18h30 às 22h30
22/02 - Culinária de Verão - Sorvete Italiano - Das 18h30 às 22h30
27/02 - Festival Culinária Brasileira - Moqueca - Das 18h30 às 22h30

MARÇO

Ourinhos
01/03 - Carnes - Técnicas de Cocção M1- Das 18h30 às 22h30
06/03 - Festival de empadinhas - Das 18h30 às 22h30
08/03 - Workshop Pimenta - Molhos e Conservas - Das 18 às 18h30
20/03 - Culinária Oriental - Yakisoba - Das 18h30 às 22h30

Santa Cruz do Rio Pardo
27/03 Festival de Empadinha - Das 18h30 às 22h30
29/03 Culinária Oriental - Yakisoba - Das 18h30 às 22h30
Informações: Ourinhos (14) 3302 3500 | Santa Cruz do Rio Pardo (14) 3372 1477

ESPORTE

 

 

CONDICIONAMENTO FÍSICO (MUSCULAÇÃO)
a partir de 14 anos
Segunda a Sexta, das 6h às 8h e das 16h às 21h 
Sábado, das 13h às 17h

Uma proposta de melhoria da qualidade de vida é oferecida aos alunos pela prática da atividade física, dirigida e orientada por professores qualificados.  

Professores: Éder, Paulo e Robson.

   

ALONGAMENTO
a partir de 14 anos
Segunda e Quarta, das 19h30 às 20h

Aula coletiva com ou sem equipamentos utilizando exercícios estáticos ou dinâmicos.

Benefícios: Melhora o alongamento e relaxamento dos músculos, consciência corporal, postura e redução das dores corporais.

Profossor: Éder
HIIT
a partir de 14 anos
Terça e Quinta, das 19h às 19h30

Conhecido como Treino Intervalado de Alta Intensidade (High-intensity interval training) é um tipo de treino usado para condicionamento físico e emagrecimento, onde o praticante faz exercícios intercalados de alta intensidade (como saltar) e curto intervalo de um movimento para outro.

Benefícios: Melhora no condicionamento físico, cardiorrespiratório, aumento do metabolismo basal, resistência muscular e diminuição do percentual de gordura.

Professor: Éder
POWER ABS
a partir de 14 anos
Terça e Quinta, 19h30 às 20h

Aula coletiva localizada com foco no fortalecimento do abdômen e CORE (abdômen, quadril e lombar).

Benefícios: Melhora a capacidade funcional, força e resistência muscular localizada. 

Professor: Éder
TREINAMENTO FUNCIONAL
a partir de 14 anos
Segunda e Quarta, das 19h às 19h30

Aula dinâmica sendo em forma de circuito ou não. Utilizando movimentos naturais de saltar, correr, agachar, etc.
Tem como objetivo gerar condicionamento físico de forma global.

Benefícios: Melhora a força, resistência muscular, resistência cardiorresporatória, potência muscular, coordenação motora, agilidade e equilíbrio. 

Professor Éder
HIDROGINÁSTICA
a partir de 14 anos
Terça e Quinta, das 16h30 às 17h15
Terça e Quinta, das 9h às 9h45
Quarta e Sexta, das 18h45 às 19h30 

Na água, o peso corporal é reduzido, possibilitando os exercícios de resistência muscular localizada por um período maior que fora da água. Consequentemente sua resistência e disposição para suportar esforços do dia a dia será bem maior. É ativado grandes grupos de articulações durante toda aula facilitando relaxando e ampliando ângulos articulares nos movimentos da aula, assim  aumentando a mobilidade articular do corpo. 

Professor: Renato (Batata)
NATAÇÃO                                                                                                                                                                                        
adulto 
Terça e Quinta, das 18h30 às 19h30
 

Considerado um dos exercícios mais completos por movimentar grande parte dos músculos e articulações do corpo. Oferece vários benefícios como: Liberação de tensões, melhoria da resistencia muscular e aeróbia, além de poder ajudar na dimunuição do estresse e nos níveis de colesterol, sendo considerado também um esporte com menor risco de lesões por impacto.

Professor: Renato (Batata)

PROGRAMA ATLETA DO FUTURO

Modalidades e horários oferecidos no SESI Ourinhos - Aulas Gratuitas

NATAÇÃO
BASQUETEBOL
JUDÔ
VOLEIBOL
HANDBOL
JIU-JITSU
FUTSAL

Rematrícula para alunos de 2017: De 9 a 31 de Janeiro.

Inscrições para alunos novos 2018: A partir de 01 de Fevereiro.
DOCUMENTOS NECESSÁRIOS

CPF e RG Do Acompanhante (obrigatório pai, mãe ou responsável legal)
CPF, RG e foto 3x4 da Criança 
Comprovante de Residência
Atestado médico da criança com emissão a partir de 01/01/2018
Atestado de Aptidão Física para a modalidade de interesse
Atestado de Aptidão Física e dermatológica para modalidade natação.
Horários de Atendimento da Secretaria Única do SESI
Terça a Sexta-Feira - Das 12 às 19h
Sábado - Das 9h30 às 12h e Das 13 às 17h30
Rua: Prof.ª Maria José Ferreira, 100 – Bairro das Crianças – Ourinhos-SP
Grade horária das modalidades por idade: https://ourinhos.sesisp.org.br/ 

Para informações e inscrições na Secretária Única da unidade.