Inscrições abertas Atleta do Futuro 2019

Cronograma de Inscrições para vagas 2019

 Por: SESI Ourinhos
27/02/201909:43- atualizado às 16:38 em 27/02/2019

A partir de hoje, 27 de fevereiro, estão abertas as inscrições para o Programa Atleta do Futuro no SESI Ourinhos.

As aulas são gratuitas para crianças de 6 a 17 anos, independente da escola onde estudam. As vagas são limitadas.

Confira o cronograma de inscrição e as modalidades disponíveis:

Inscrições de 27 a 28 de Fevereiro

FUTSAL - PROFESSOR GUILHERME

de 6 a 8 anos - Terça e quinta, das 17h às 18h

de 9 a 10 anos - Terça e quinta, das 18h às 19h

de 11 a 12 anos (turma 1) - Terça e quinta, das 19h às 20h

de 11 a 12 anos (turma 2) - Quarta e sexta, das 15h às 16h

de 13 a 14 anos - Quarta de sexta, das 16h às 17h

de 15 a 17 anos - Quarta e sexta, das 17h às18h

 

Inscrições de 27 a 28 de Fevereiro

JIU-JITSU - PROFESSOR ÂNGELO

de 6 a 8 anos - Terça e quinta, das 9h às 10h

de 9 a 10 anos - Terça e quinta, das 8h às 9h

de 13 a 14 anos - Terça a sexta, das 15h às 16h

 

Inscrições de 1° a 2 de Março
BASQUETE - PROFESSORA LISDEIVE

de 6 a 8 anos - Terça e quinta, das 8h às 9h

de 9 a 10 anos - Terça e quinta, das 9h às 10h

de 11 a 12 anos - Terça e quinta, das 14h às 15h

de 13 a 14 anos - Terça e quinta, das 15h às 16h

 

Inscrições de 1° a 2 de Março

JUDÔ - PROFESSOR ÂNGELO 

de 6 a 8 anos - Quarta e sexta, das 9h às 10h

de 9 a 10 anos (turma1) - Quarta e sexta, das 8h às 9h

de 9 a 10 anos (turma 2) - Quarta e sexta, das 16h às 17h

de 11 a 12 anos - Quarta e sexta, das 10h às 11h

de 15 a 17 anos - Quarta e sexta, das 17h às 18h

 

NATAÇÃO 

Importante: A metodologia da modalidade classifica os alunos conforme habilidade já adquirida na natação. 

Antes da matrícula, será feita uma avaliação para classificar o nível de aprendizado do aluno e posterior matricula. A avaliação não garante a matrícula. Os alunos que passarem pela avaliação serão mantidos na lista de espera, na mesma ordem em que fizeram a avaliação.

Cronograma:

Avaliação dia 7 de março, às 18h (distribuição de 60 senhas a partir das 17h30)

Para os alunos que fizerem a avaliação e houver vaga no nível indicado, as matrículas serão dias 8 e 9 de março.

Obs: Início das aulas a partir de 12/03 conforme cronograma de aulas.

 

Vagas disponíveis:

 

Aperfeiçoamento - Turma 1

(5 vagas) - Quarta e sexta, das 16h30 às 17h15

 

Aperfeiçoamento - Turma 2

(15 vagas) - Terça e quinta, das 18h45 às 19h30

 

Aperfeiçoamento - Turma 3

(28 vagas) - Terça e quinta, das 8h às 8h45

 

Nível I - Turma 3

(6 vagas) - Quarta e sexta, das 14h às 14h45

 

Nível I - Turma 4

(9 vagas) - Terça e quinta, 15h30 às 16h15

 

Nível I - Turma 5

(3 vagas) - Quarta e sexta, das 8h15 às 9h

 

Níivel II - Turma 8

(1 vaga) - Quarta e sexta, das 14h45 às 15h30

 

Nível III - Turma 4

(13 vagas) - Terça e quinta, das 9h30 às 10h15

 

Nível III - Turma 5

(18 vagas) - Terça e quinta, das 14h45 às 15h30

 

Nível III - Turma 6 

(11 vagas) - Quarta e sexta, das 15h30 às 16h15

 

Nível III - Turma 2

(1 vaga) - Quarta e sexta, das 18h45 às 19h30 

 

Nível IV - Turma 2

(17 vagas) - Terça e quinta, das 8h45 às 9h30 

 

Documentos originais necessários para inscrição (não é necessário cópia):

  • RG e CPF do aluno e do responsável;
  • 01 foto 3x4 do aluno;
  • Comprovante de residência;
  • Atestado médico dermatológico para a modalidade de Natação.

Obs:      Na ausência de qualquer documento a matrícula não será realizada.

                Vagas limitadas, não haverá reserva de vagas.

 

 Horários de Funcionamento da secretaria

Terça a Sexta, das 7h às 20h | Sábados, das 8h30 às 11h30 e das 12h30 às 17h

 

Informações: (14) 3302 3500

 

Mais sobre o programa Atleta do Futuro click aqui